Праздник очищения…

Масленица – праздник очищения, признак того, что наступает весна – праздник радости, новых встеч, знакомств и вдохновения! Проведение этого красочного и радостного мероприятия стало традицией в Херсонской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней №45. Каждый год школьники устраивают большую ярмарку, на которой продают вкусные и ароматные блины разных видов и другие блюда масленичного стола. На переменах проводятся различные конкурсы и викторины, в которых каждый может принять участие: проверить свои способности в ловкости и силе и поднять настроение не только себе, но и окружающим.
В этом году презентация-продажа блинов сопровождалась традиционными мелодичными песнями, яркими танцами, театральными постановками. Победителей не определяли, ведь главная цель праздника – напомнить школьникам об истоках и значении Масленицы.
Танцы, песни, шутки, смех – так встречали долгожданную весну, которая приносит новую жизнь и обновление. Этот праздник напоминает всем нам о народных традициях, которые имеют общечеловеческое значение и очень нужны в современном обществе, где так не хватает света и добра!