Мир вступает в столетие Человека…

Формирование и построение Украинского государства ставит перед школой важнейшую задачу – воспитание настоящего гражданина, патриота своей земли.
Основное содержание и конечная цель патриотического и гражданского воспитания- это научить детей понимать и любить свой дом, родителей, Отчизну. В нашей, Херсонской общеобразовательной школе №45 Херсонского городского совета патриотический вектор воспитательной работы имеет глубочайшие традиции и поставлен на высокий уровень.
Это и деятельность общешкольной ученической организации «Наследники Победы», которая была отмечена областным советом ветеранов и лично её руководителем Р.Я. Кузнецовой. Школьниками, членами организации, проводится большая поисковая, патронажная работа с ветеранами Таврического микрорайона. Кроме того, осуществляется сотрудничество с другими коллективами и общественными организациями: ассоциация воздушных змеев (рук. Зверик А.П.); взаимодействие с национальной еврейской общиной «Хесед Шмуэль».
Одним из главных направлений в патриотическом воспитании является шефство ученического и педагогического коллектива школы над памятником, погибшим в годы войны, расположенном в посёлке Зеленовка.
С 1994 г. ученики нашей школы ухаживают за памятником, поставленном на месте расстрелянных в августе 1941года 11780 человек – мирных граждан города Херсона и советских военнопленных. Ребята приводят в порядок прилегающую территорию, высаживают цветы, деревья. В памятные торжественные дни возле памятника проходят линейки Памяти – ученики, учителя, родители возлагают цветы.
Проходят годы, сменяются поколения классов, но педагоги школы видят, как загораются глаза ребят, как теплеет их взгляд, когда они ухаживают за памятником, как гордятся, что именно им выпала эта почётная обязанность.
С течением времени памятник стал разрушаться и детских усилий стало не достаточно, чтобы это святое место выглядело достойно. В 2009 г., в канун празднования 65-летия Великой Победы, педагогический и ученический коллектив школы №45 обратились за помощью к городской администрации, политическим партиям, общественным организациям с просьбой восстановить памятник.
Помощь пришла из разных мест: лично откликнулся тогдашний мер г. Херсона В.В.Сальдо, представители общественной организации «Возрождение Херсона», депутат городского совета, выпускник школы №45, – С.А. Карунос.
Общими усилиями памятник был восстановлен, всё сделано профессионально и качественно, и школьники из сорок пятой, продолжая свою славную традицию, превратили это место в символ нашей Благодарности и Памяти.
Мы, учителя школы №45, не ставим точку в этой работе, а только многоточие, так как впереди много жизненно важных, полезных, нужных, ярких и интересных дел. В.Сухомлинский писал: «Мир вступает в столетие Человека. Больше, как никогда, мы должны думать о том, что мы вкладываем в души наших детей».
OLYMPUS DIGITAL CAMERA    OLYMPUS DIGITAL CAMERA  OLYMPUS DIGITAL CAMERA  OLYMPUS DIGITAL CAMERA  OLYMPUS DIGITAL CAMERA  OLYMPUS DIGITAL CAMERA