Это интересно…

Как с пеленок стать студентом?

Майкл Кевин Кирни известен в мире как один из самых младших выпускников университета. Высшее учебное заведение он закончил в 10 лет. Мальчик родился в 1984 году, первые свои слова сказал в четыре месяца, в шесть сообщил педиатру, что в его левом ухе есть инфекция, в десять месяцев научился читать. Когда его ровесники только собирались идти в первый класс, Кирни уже готовился к поступлению в Санта Роза Юниор Колледж. В шесть лет он стал студентом, а в десять закончил обучение по специальности «Геология и археология» и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый младший выпускник университета, который получил диплом бакалавра. В 17 лет он начал преподавать. Но, не смотря на существенные академические успехи, Майклу удается хорошо зарабатывать не обучением – он играет на деньги в викторинах и увлекается интеллектуальными играми.
Но в звании самого младшего выпускника у Кевина есть достойный соперник. Корейский гений Ким Унг-Йонг (родился в 1962 году) признан Книгой рекордов Гиннесса самым умным человеком в мире самым высоким IQ – 210. В четыре года он умел читать на корейском, немецком и японском языках, а также решал задачи математического анализа. А студентом университета Ханьянг стал еще раньше – в три года. К шести годам мальчик проучился в университете, а в семь получил приглашение работать в (НАСА)???. В пятнадцатилетнем возрасте он получил степень доктора в университете Колорадо.

Преподавать никогда не рано

Рекорд самого молодого преподавателя в мире установил индийский мальчик, которому всего… восемь лет. В Колледже Дехра-Дуна современных интерактивных искусств Аман Рехман в таком юном возрасте начал преподавать предмет «Машинно-генерирующий мультфильм». На преподавательскую тропу мальчика «привел» его отец – механик скутеров. Содержа свою семью на мизерную месячную зарплату, он таки смог собрать деньги на старый компьютер и с радостью наблюдал, как ним увлекся Аман. А тот в три с половиной года смог создать свой первый мультфильм с танцующими буквами с помощью специальной новой программы мультипликации. Видя такое чудо, отец решил «попробовать» своего сына на роль преподавателя в Колледже Дехра-Дуна. Руководство колледжа было, мягко говоря, шокировано, когда узнало, что на роботу к ним хочет устроиться не взрослый мужчина, а ребенок «у него на руках». После долгих раздумий талантливого мальчика решили взять на работу. И не пожалели, потому что их новый работник вошел в историю как самый молодой преподаватель высшего учебного заведения.

Самая старшая ученица планеты

Самая старшая ученица планеты Ма Ксиуксиан переступила порог школы в 2010 году, когда ей исполнилось 102 года! Всю свою жизнь Ма не имела возможности получить образование – в 13 лет она начала работать на текстильной фабрике, а в 18 – вышла замуж. Семеро из девяти детей женщины закончили университет. Услышав о желании Ма получить образование по телевидению, ее решила пригласить к себе начальная школа Вешан Роуд, и женщина не отказалась. Счастливая ученица в свои сто «с лишним» прекрасно выглядит и чувствует себя на 40 лет моложе. Говорит, что помогае ей в этом счастливая жизнь и исполнение мечты.
Самый старший «двоечник» планеты
Эта история является скорее антирекордом, но и он связан с образованием. Житель Индии Шьорам Ядав должен был закончить школу еще в 1969 году, но продолжает это нелегкое для него задание до сих пор. Настойчивый ученик-неудачник сдавал экзамены более 35 раз – и все не так. Каждый раз какой-нибудь предмет Ядав с треском проваливал. Его оставляли учиться дальше. Хотя, такая тяга к знаниям Ядава объясняется очень просто: в конце 50-х годов прошлого века родители ученика заключили договор накопительного страхования, чтобы их сын получил страховую выплату, ему нужно предъявить школьный аттестат. Вот и мучается Ядав уже не один десяток лет, оставаясь самым плохим учеником планеты. А ему уже, между прочим, восьмой десяток пошел.
Дольше всего в университете проучился Роберт Кронин. Он начал изучать биологию в Принстонском университете в 1984 году, а закончил обучение на грани тысячелетий в 2000 году. На момент получения диплома ему было почти 73 года. Логично, что Кронину сразу присвоили звание самого старшего выпускника университета.