Если ребенок пережил стресс

– старайтесь поддерживать (или восстановить) привычный режим дня, например, приготовление и прием пищи, работа по дому, отдых. Ваши дети должны принимать активное участие в повседневных делах.
– Не пытайтесь вводить новые правила поведения, вносить какие-либо изменения в привычный образ жизни. У вас еще будет время для этого.
– Физические упражнения, спорт помогут сбросить напряжение и улучшить самочувствие.
– Убедитесь, что ваши дети полноценно спят и отдыхают.
– Способствуйте активному участию детей в общественных делах, советуйте им общаться с другими детьми.
– Поддерживайте контакт с родственниками и друзьями. Это успокоит как вас, так и ребенка.
– Дети младшего возраста нуждаются в большем количестве физического контакта, объятий.
– Не оставляйте ребенка в одиночестве или с незнакомыми людьми.
– Говорите про ваши чувства на понятном для ребенка языке и поощряйте детей делиться своими чувствами.
Помогите ребенку вернуть чувство контроля над своей жизнью. Даже принятие простых решений – например, выбор между двумя разными блюдами – позволит развить у ребенка чувство контроля.
– Защищайте ребенка от тревожных воспоминаний. Вмешивайтесь, если замечаете, что какая-то информация или разговор некомфортны для ребенка.
– Если ребенок растерян, не понимает что произошло, объясняйте понятным для него языком. Давайте как можно более понятные объяснения, но избегайте деталей, которые могут напугать ребенка. В отсутствие точной информации дети могут придумывать собственные объяснения произошедшему. Рассказывайте про свои планы, ребенок должен знать, что его ждет в будущем.
– Если ребенок снова и снова пересказывает, рисует или проигрывает травмирующее событие, помните, что это абсолютно нормально и помогает справиться со стрессом.