Таврическому выделят миллион – на решение многолетней проблемы

11948257_564323480382293_1938011124_n 11995491_564323880382253_1072193987_n 11994422_564323633715611_1200955225_n     На ближайшей сессии горсовета 2-му Таврическому планируют выделить 1 миллион 200 тысяч гривен – на решение давней проблемы.

В районе – 12 тысяч жителей, 3 школы (в том числе и спортивная), 4 детсада. И взрослым, и детям деваться некуда: приходится ходить по единственной пешеходной дороге, ведущей к учебным заведениям и соединяющей весь микрорайон от ул. 49 Гвардейской дивизии до ул. Ворошилова. И это при том, что она требует капитального ремонта. По этой же дорожке молодые мамочки с колясками пытаются добраться к единственной в районе молочной кухне. К ямам да выбоинам и непроходимой грязи во время дождя и снега уже давно прибавилась проблема с освещением – от уличных фонарей кое-где не осталось и следа.

3 сентября жители микрорайона не скрывали приятных эмоций: люди, вот уже который год оббивающие пороги чиновничьих и депутатских кабинетов, узнали, что пешеходную дорожку, наконец, отремонтируют, а освещение сделают, хоть и постепенно. Деньги на это есть – в этом году средства на ремонт внутридворовых территорий в бюджете заложены. Всего же для микрорайона планируют выделить около 2 млн. грн. – 1 млн. 200 тыс грн. на дорогу, остальное – на освещение.

Об этом шла речь во время рабочего совещания на 2-м Таврическом мэра Херсона Владимира Миколаенко, профильных чиновников и депутатов, избранных на этом округе.

«Как депутат и как житель микрорайона, топтавший в детстве эту дорожку за знаниями в 45-ю школу, я в течение пяти лет поднимал этот вопрос. Принимал людей, собирал их обращения, писал в мэрию депутатские запросы с просьбой комплексно решить проблему – и с ремонтом дороги, и с освещением, и с обрезкой деревьев. Получал ответы, что денег нет и сочувствия, что да, дорогу надо ремонтировать. Но, увы, дальше дело не двигалось. С приходом нового мэра на проблемы микрорайона не только обратили внимание, но и выделили деньги на их решение», –  рассказал депутат Сергей Карунос.

«В последний раз деньги на ремонт внутридворовых проездов выделялись несколько лет назад», –  сообщил во время совещания начальник горотдела дорог Вячеслав Никитенков. «Прежде всего,  приоритет сейчас делаем на то, чтобы был подъезд к школам и детсадам. На ремонт участка дорожки от ул. 49 Гвардейской дивизии до ул. Ворошилова планируется выделить 1 млн. 200 тыс. грн. Сегодня-завтра проектанты посчитают, какая будет протяженность, разработают проект. Планируем в этих объемах сделать по максимуму, чтобы детям было удобно ходить в школу», – рассказал чиновник.

Дорогу планируют уложить плиткой. С таким предложением на совещании выступили жители микрорайона.

image  OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA