Информация психолога

Основные виды деятельности психологической службы:

– профилактика;

– диагностика (индивидуальная и групповая);

– консультирование (индивидуальное и групповое);

– развивающая работа (индивидуальная и групповая);

– коррекционная работа (индивидуальная и групповая);

– психологическое просвещение и образование: формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации образовательного учреждения, педагогов, родителей.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:
1. Трудности в учёбе. Иногда некоторые ребята учатся не так хорошо, как хотели. Причин на это может быть много: слабая память, рассеянное внимание, недостаток желания или непонимание, зачем это всё нужно, или проблемы с учителем и/или одноклассниками. В чём же причина в каждом отдельном случае мы можем постараться определить на консультации, и тогда сможем определить и над чем нужно работать, чтобы учиться лучше.
2. Взаимоотношения с одноклассниками. Есть люди, которым не составляет трудностей влиться в незнакомую компанию, находить общий язык с людьми. А у кого-то с этим есть сложности: знакомиться, строить хорошие взаимоотношения, находить друзей и просто чувствовать себя комфортно в окружении сверстников. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для простраивания гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.
3. Взаимоотношения с родителями. Потеря общего языка и тёплых отношений с нашими самыми близкими людьми – с нашими родителями – бывает очень больно и тяжело как для детей, так и для родителей. Постоянные конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания, нежелание слушать друг друга. Некоторые сами находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Совместно с психологом вы сможете научиться строить новые отношения с родителями, научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.
4. Выбор жизненного пути. 9-11 классы – время достаточно-таки тяжелое и трудное, это время, когда пора уже задуматься о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти по жизни, всегда есть возможность обратиться к психологу. Он окажет вам поддержку вам в осознании своей мечты, желаний цели, поможет оценить свои ресурсы и способности, а также приблизиться к пониманию и понять, в каких сферах жизни вы хотите реализовать себя.
5. Самоуправление и саморазвитие. Жизнь изменчива и сложна. Она постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют немалых усилий в развитии в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Это могут быть навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности, или умение вести переговоры и знакомиться с новыми людьми. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог – человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.